18 de junio de 2012

Eurovisión 2012: Votos Desglosados de Jurado y Televoto

A continuación os dejamos con las tablas que muestran el voto desglosado del jurado, tanto en la Final, como en las Semifinales. Llama la atención algunas posiciones, como el 9 de Grecia por televoto, que el jurado hunde, cosa normal teniendo en cuenta la mala calidad de la actuación. O en el caso de España, que Pastora Soler conseguía un 10 puesto, teniendo un 18 del televoto y un 4 del jurado.


FINAL:

Paísvotos finalesTelevotoJurado 

LugarPuntosLugarPointsLugarPuntos
Suecia137213431296
Rusia225923321194
Serbia321432112173
Azerbaijan415051518118
Albania514681063157
Estonia612012786152
Turquía711241762250
Alemania811061251098
Italia910117564157
España109718455154
Moldavia118113759104
Macedonia127111791769
Rumania137171172053
Lituania147014681482
Chipre156515631285
Ucrania166520377125
Grecia17649891860
Bosnia & Herzegovina185516571571
Islandia194619391953
Irlanda204610892514
Malta214125101670
Dinamarca222123182151
Francia23212601385
Hungría241922202330
UK251221362611
Noruega26724162424

Semifinal 1:

PaísVotos finalesTelevotoJurado
-LugarPuntosLugarPuntosLugarPuntos
Rusia11521189875
Albania214631311131
Rumania31202132587
Grecia411651103103
Moldavia51007852107
Irlanda69241161072
Chipre791699490
Islandia8758791170
Dinamarca963953681
Hungría10521139776
Suiza114510491345
Finlandia124112361257
Israel13331616972
San Marino143113251442
Montenegro152014241628
Letonia161715181817
Bélgica17161821538
Austria18817151727

Semifinal 2:



PaísVotos FinalesTelevotoJurado
-LugarPuntosLugarPuntosLugarPuntos
Suecia118111801145
Serbia215921482141
Lituania310431281055
Estonia41005884102
Turquía58041141342
Bosnia & Herzegovina677770677
Malta7701139597
Ucrania86417243109
Macedonia953863958
Bulgaria11459591727
Noruega10456721825
Croacia12421434766
Portugal133913371249
Georgia14361815862
Bielorrusia163512371152
Países Bajos153510511631
Eslovenia173116271440
Eslovaquía182215321540


Reaccions:

0 comentaris:

Publicar un comentario